19:00
7. Dezember 2022
DIE ZAUBERFLÖTE
Wolfgang Amadeus Mozart - Emanuel Schikaneder
Deutsche Oper in zwei Aufzügen
Besetzung
Musikalische Leitung - Bertrand de Billy
Regie - Moshe Leiser, Patrice Caurier
Bühne - Christian Fenouillat
Kostüm - Agostino Cavalca
19:00
10. Dezember 2022
DIE ZAUBERFLÖTE
Wolfgang Amadeus Mozart - Emanuel Schikaneder
Deutsche Oper in zwei Aufzügen
Besetzung
Musikalische Leitung - Bertrand de Billy
Regie - Moshe Leiser, Patrice Caurier
Bühne - Christian Fenouillat
Kostüm - Agostino Cavalca
19:00
12. Dezember 2022
DIE ZAUBERFLÖTE
Wolfgang Amadeus Mozart - Emanuel Schikaneder
Deutsche Oper in zwei Aufzügen
Besetzung
Musikalische Leitung - Bertrand de Billy
Regie - Moshe Leiser, Patrice Caurier
Bühne - Christian Fenouillat
Kostüm - Agostino Cavalca
19:00
16. Dezember 2022
DIE ZAUBERFLÖTE
Wolfgang Amadeus Mozart - Emanuel Schikaneder
Deutsche Oper in zwei Aufzügen
Besetzung
Musikalische Leitung - Bertrand de Billy
Regie - Moshe Leiser, Patrice Caurier
Bühne - Christian Fenouillat
Kostüm - Agostino Cavalca
19:00
19. Dezember 2022
DIE ZAUBERFLÖTE
Wolfgang Amadeus Mozart - Emanuel Schikaneder
Deutsche Oper in zwei Aufzügen
Besetzung
Musikalische Leitung - Bertrand de Billy
Regie - Moshe Leiser, Patrice Caurier
Bühne - Christian Fenouillat
Kostüm - Agostino Cavalca
13:00
31. Dezember 2022
Miriam Kutrowatz - Ida
19:30
5. Januar 2023
Miriam Kutrowatz - Die Vertraute
13:00
6. Januar 2023
Miriam Kutrowatz - Ida
19:30
11. Januar 2023
Miriam Kutrowatz - Die Vertraute
19:30
19. Januar 2023
STIFTUNG MOZARTEUM GROSSER SAAL
Einführungsvortrag 19.00
Wiener Saal
BERNARD LABADIE Dirigent
MIRIAM KUTROWATZ Sopran
Henri-Joseph Rigel
Symphonie c-Moll op. 12 Nr. 4
Wolfgang Amadé Mozart
„Exsultate, jubilate“ – Motette für Sopran und Orchester KV 165 (158a)
Jean-Philippe Rameau
Dardanus-Orchestersuite
weitere Informationen und Tickets
19:30
21. Februar 2023
Wiener Staatsoper
Musikalische Leitung - Gianluca Capuano
Inszenierung - Otto Schenk
Bühne und Kostüme - Jürgen Rose
Adina - Slávka Zámečníková
Nemorino - Bogdan Volkov
Belcore - Davide Luciano
Doktor Dulcamara - Alex Esposito
Giannetta - Miriam Kutrowatz
19:30
24. Februar 2023
Wiener Staatsoper
Musikalische Leitung - Gianluca Capuano
Inszenierung - Otto Schenk
Bühne und Kostüme - Jürgen Rose
Adina - Slávka Zámečníková
Nemorino - Bogdan Volkov
Belcore - Davide Luciano
Doktor Dulcamara - Alex Esposito
Giannetta - Miriam Kutrowatz
19:00
11. März 2023
Neuproduktion der Wiener Staatsoper
Musikalische Leitung - Philippe Jordan
Inszenierung - Barrie Kosky
Bühne Rufus - Didwiszus
Kostüme - Victoria Behr
Licht - Franck Evin
Graf Almaviva - Andrè Schuen
Gräfin Almaviva - Hanna Elisabeth Müller
Susanna - Ying Fang
Figaro - Peter Kellner
Cherubino - Patricia Nolz
Marcellina - Stephanie Houtzeel
Barbarina - Miriam Kutrowatz
Don Basilio - Josh Lovell
Don Curzio - Andrea Giovannini
Don Bartolo - Stefan Cerny
Antonio - Wolfgang Bankl
19:00
13. März 2023
Neuproduktion der Wiener Staatsoper
Musikalische Leitung - Philippe Jordan
Inszenierung - Barrie Kosky
Bühne Rufus - Didwiszus
Kostüme - Victoria Behr
Licht - Franck Evin
Graf Almaviva - Andrè Schuen
Gräfin Almaviva - Hanna Elisabeth Müller
Susanna - Ying Fang
Figaro - Peter Kellner
Cherubino - Patricia Nolz
Marcellina - Stephanie Houtzeel
Barbarina - Miriam Kutrowatz
Don Basilio - Josh Lovell
Don Curzio - Andrea Giovannini
Don Bartolo - Stefan Cerny
Antonio - Wolfgang Bankl
19:00
15. März 2023
Neuproduktion der Wiener Staatsoper
Musikalische Leitung - Philippe Jordan
Inszenierung - Barrie Kosky
Bühne Rufus - Didwiszus
Kostüme - Victoria Behr
Licht - Franck Evin
Graf Almaviva - Andrè Schuen
Gräfin Almaviva - Hanna Elisabeth Müller
Susanna - Ying Fang
Figaro - Peter Kellner
Cherubino - Patricia Nolz
Marcellina - Stephanie Houtzeel
Barbarina - Miriam Kutrowatz
Don Basilio - Josh Lovell
Don Curzio - Andrea Giovannini
Don Bartolo - Stefan Cerny
Antonio - Wolfgang Bankl
19:00
17. März 2023
Neuproduktion der Wiener Staatsoper
Musikalische Leitung - Philippe Jordan
Inszenierung - Barrie Kosky
Bühne Rufus - Didwiszus
Kostüme - Victoria Behr
Licht - Franck Evin
Graf Almaviva - Andrè Schuen
Gräfin Almaviva - Hanna Elisabeth Müller
Susanna - Ying Fang
Figaro - Peter Kellner
Cherubino - Patricia Nolz
Marcellina - Stephanie Houtzeel
Barbarina - Miriam Kutrowatz
Don Basilio - Josh Lovell
Don Curzio - Andrea Giovannini
Don Bartolo - Stefan Cerny
Antonio - Wolfgang Bankl
19:00
19. März 2023
Neuproduktion der Wiener Staatsoper
Musikalische Leitung - Philippe Jordan
Inszenierung - Barrie Kosky
Bühne Rufus - Didwiszus
Kostüme - Victoria Behr
Licht - Franck Evin
Graf Almaviva - Andrè Schuen
Gräfin Almaviva - Hanna Elisabeth Müller
Susanna - Ying Fang
Figaro - Peter Kellner
Cherubino - Patricia Nolz
Marcellina - Stephanie Houtzeel
Barbarina - Miriam Kutrowatz
Don Basilio - Josh Lovell
Don Curzio - Andrea Giovannini
Don Bartolo - Stefan Cerny
Antonio - Wolfgang Bankl
19:00
23. März 2023
Neuproduktion der Wiener Staatsoper
Musikalische Leitung - Philippe Jordan
Inszenierung - Barrie Kosky
Bühne Rufus - Didwiszus
Kostüme - Victoria Behr
Licht - Franck Evin
Graf Almaviva - Andrè Schuen
Gräfin Almaviva - Hanna Elisabeth Müller
Susanna - Ying Fang
Figaro - Peter Kellner
Cherubino - Patricia Nolz
Marcellina - Stephanie Houtzeel
Barbarina - Miriam Kutrowatz
Don Basilio - Josh Lovell
Don Curzio - Andrea Giovannini
Don Bartolo - Stefan Cerny
Antonio - Wolfgang Bankl
19:00
26. März 2023
Neuproduktion der Wiener Staatsoper
Musikalische Leitung - Philippe Jordan
Inszenierung - Barrie Kosky
Bühne Rufus - Didwiszus
Kostüme - Victoria Behr
Licht - Franck Evin
Graf Almaviva - Andrè Schuen
Gräfin Almaviva - Hanna Elisabeth Müller
Susanna - Ying Fang
Figaro - Peter Kellner
Cherubino - Patricia Nolz
Marcellina - Stephanie Houtzeel
Barbarina - Miriam Kutrowatz
Don Basilio - Josh Lovell
Don Curzio - Andrea Giovannini
Don Bartolo - Stefan Cerny
Antonio - Wolfgang Bankl
18:30 – 19:30
2. April 2023
Musikalische Leitung - Pablo Heras-Casado
Inszenierung - Jossi Wieler, Sergio Morabito
Bühne & Kostüme - Anna Viebrock
Ulisse - Georg Nigl
Penelope - Kate Lindsey
Telemaco Josh Lovell
Minerva - Isabel Signoret
Amore - Alma Neuhaus
Fortuna - Miriam Kutrowatz
Eurimaco / Anfinomo - Hiroshi Amako
Nettuno / Antinoo / Il Tempo - Andrea Mastroni
Eumete - Robert Bartneck
Iro / L'umana fragilità 2 Jörg Schneider
Ericlea / L'umana fragilità 1Helene Schneiderman
u. A.
Orchester - Concentus Musicus Wien
19:00 – 20:00
4. April 2023
Musikalische Leitung - Pablo Heras-Casado
Inszenierung - Jossi Wieler, Sergio Morabito
Bühne & Kostüme - Anna Viebrock
Ulisse - Georg Nigl
Penelope - Kate Lindsey
Telemaco Josh Lovell
Minerva - Isabel Signoret
Amore - Alma Neuhaus
Fortuna - Miriam Kutrowatz
Eurimaco / Anfinomo - Hiroshi Amako
Nettuno / Antinoo / Il Tempo - Andrea Mastroni
Eumete - Robert Bartneck
Iro / L'umana fragilità 2 Jörg Schneider
Ericlea / L'umana fragilità 1Helene Schneiderman
u. A.
Orchester - Concentus Musicus Wien
17:30 – 18:30
6. April 2023
Musikalische Leitung - Philippe Jordan
Inszenierung - Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
Amfortas - Michael Nagy
Gurnemanz - Franz-Josef Selig
Titurel - Wolfgang Bankl
Parsifal - Klaus Florian Vogt
Klingsor - Derek Welton
Kundry - Ekaterina Gubanova
1. Blumenmädchen/1. Gruppe - Ileana Tonca
2. Blumenmädchen/1. Gruppe - Miriam Kutrowatz
3. Blumenmädchen/1. Gruppe Aurora Marthens
1. Blumenmädchen/2. Gruppe - Celine Mun
2. Blumenmädchen/2. Gruppe - Jenni Hietala
3. Blumenmädchen/2. Gruppe - Patricia Nolz
Der damalige Parsifal - Nikolay Sidorenko
1. Gralsritter - Carlos Osuna
2. Gralsritter - Jusung Gabriel Park
1. Knappe - Patricia Nolz
2. KnappeAlma Neuhaus
3. Knappe - Lukas Schmidt
4. Knappe - Ted Black
19:00 – 20:00
8. April 2023
Musikalische Leitung - Pablo Heras-Casado
Inszenierung - Jossi Wieler, Sergio Morabito
Bühne & Kostüme - Anna Viebrock
Ulisse - Georg Nigl
Penelope - Kate Lindsey
Telemaco Josh Lovell
Minerva - Isabel Signoret
Amore - Alma Neuhaus
Fortuna - Miriam Kutrowatz
Eurimaco / Anfinomo - Hiroshi Amako
Nettuno / Antinoo / Il Tempo - Andrea Mastroni
Eumete - Robert Bartneck
Iro / L'umana fragilità 2 Jörg Schneider
Ericlea / L'umana fragilità 1Helene Schneiderman
u. A.
Orchester - Concentus Musicus Wien
17:30 – 18:30
9. April 2023
Musikalische Leitung - Philippe Jordan
Inszenierung - Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
Amfortas - Michael Nagy
Gurnemanz - Franz-Josef Selig
Titurel - Wolfgang Bankl
Parsifal - Klaus Florian Vogt
Klingsor - Derek Welton
Kundry - Ekaterina Gubanova
1. Blumenmädchen/1. Gruppe - Ileana Tonca
2. Blumenmädchen/1. Gruppe - Miriam Kutrowatz
3. Blumenmädchen/1. Gruppe Aurora Marthens
1. Blumenmädchen/2. Gruppe - Celine Mun
2. Blumenmädchen/2. Gruppe - Jenni Hietala
3. Blumenmädchen/2. Gruppe - Patricia Nolz
Der damalige Parsifal - Nikolay Sidorenko
1. Gralsritter - Carlos Osuna
2. Gralsritter - Jusung Gabriel Park
1. Knappe - Patricia Nolz
2. KnappeAlma Neuhaus
3. Knappe - Lukas Schmidt
4. Knappe - Ted Black
19:00 – 20:00
11. April 2023
Musikalische Leitung - Pablo Heras-Casado
Inszenierung - Jossi Wieler, Sergio Morabito
Bühne & Kostüme - Anna Viebrock
Ulisse - Georg Nigl
Penelope - Kate Lindsey
Telemaco Josh Lovell
Minerva - Isabel Signoret
Amore - Alma Neuhaus
Fortuna - Miriam Kutrowatz
Eurimaco / Anfinomo - Hiroshi Amako
Nettuno / Antinoo / Il Tempo - Andrea Mastroni
Eumete - Robert Bartneck
Iro / L'umana fragilità 2 Jörg Schneider
Ericlea / L'umana fragilità 1Helene Schneiderman
u. A.
Orchester - Concentus Musicus Wien
17:30 – 18:30
12. April 2023
Musikalische Leitung - Philippe Jordan
Inszenierung - Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
Amfortas - Michael Nagy
Gurnemanz - Franz-Josef Selig
Titurel - Wolfgang Bankl
Parsifal - Klaus Florian Vogt
Klingsor - Derek Welton
Kundry - Ekaterina Gubanova
1. Blumenmädchen/1. Gruppe - Ileana Tonca
2. Blumenmädchen/1. Gruppe - Miriam Kutrowatz
3. Blumenmädchen/1. Gruppe Aurora Marthens
1. Blumenmädchen/2. Gruppe - Celine Mun
2. Blumenmädchen/2. Gruppe - Jenni Hietala
3. Blumenmädchen/2. Gruppe - Patricia Nolz
Der damalige Parsifal - Nikolay Sidorenko
1. Gralsritter - Carlos Osuna
2. Gralsritter - Jusung Gabriel Park
1. Knappe - Patricia Nolz
2. KnappeAlma Neuhaus
3. Knappe - Lukas Schmidt
4. Knappe - Ted Black
19:00 – 20:00
14. April 2023
Musikalische Leitung - Pablo Heras-Casado
Inszenierung - Jossi Wieler, Sergio Morabito
Bühne & Kostüme - Anna Viebrock
Ulisse - Georg Nigl
Penelope - Kate Lindsey
Telemaco Josh Lovell
Minerva - Isabel Signoret
Amore - Alma Neuhaus
Fortuna - Miriam Kutrowatz
Eurimaco / Anfinomo - Hiroshi Amako
Nettuno / Antinoo / Il Tempo - Andrea Mastroni
Eumete - Robert Bartneck
Iro / L'umana fragilità 2 Jörg Schneider
Ericlea / L'umana fragilità 1Helene Schneiderman
u. A.
Orchester - Concentus Musicus Wien
17:30 – 18:30
16. April 2023
Musikalische Leitung - Philippe Jordan
Inszenierung - Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
Amfortas - Michael Nagy
Gurnemanz - Franz-Josef Selig
Titurel - Wolfgang Bankl
Parsifal - Klaus Florian Vogt
Klingsor - Derek Welton
Kundry - Ekaterina Gubanova
1. Blumenmädchen/1. Gruppe - Ileana Tonca
2. Blumenmädchen/1. Gruppe - Miriam Kutrowatz
3. Blumenmädchen/1. Gruppe Aurora Marthens
1. Blumenmädchen/2. Gruppe - Celine Mun
2. Blumenmädchen/2. Gruppe - Jenni Hietala
3. Blumenmädchen/2. Gruppe - Patricia Nolz
Der damalige Parsifal - Nikolay Sidorenko
1. Gralsritter - Carlos Osuna
2. Gralsritter - Jusung Gabriel Park
1. Knappe - Patricia Nolz
2. KnappeAlma Neuhaus
3. Knappe - Lukas Schmidt
4. Knappe - Ted Black
11:00
23. April 2023
Die Entführung aus dem Serail / Die Entführung ins Zauberreich
Oper für Kinder
Konstanze - Miriam Kutrowatz
Belmonte - Ted Black
Blondchen - Jenni Hietala
Pedrillo - Katleo Mokhoabane
Bossmin - Evgeny Solodovnikov
Musikalische Leitung - Markus Henn
Inszenierung - Nina Blum
Bühne - Marcus Ganser
Kostüme - Agnes Hamvas
Choreographie - Kathleen Bauer
18:30 – 19:30
30. April 2023
Musikalische Leitung - Bertrand de Billy
Inszenierung - Andrei Serban
Bühne und Kostüme - Peter Pabst
Manon Lescaut - Pretty Yende
Chevalier Des Grieux - Charles Castronovo
Graf Des Grieux - Dan Paul Dumitrescu
Poussette - Miriam Kutrowatz
Javotte - Stephanie Houtzeel
Rosette - Daria Sushkova
Lescaut - Michael Arivony
Guillot de Morfontaine - Thomas Ebenstein
Brétigny - Martin Häßler
19:00 – 20:00
4. Mai 2023
Musikalische Leitung - Bertrand de Billy
Inszenierung - Andrei Serban
Bühne und Kostüme - Peter Pabst
Manon Lescaut - Pretty Yende
Chevalier Des Grieux - Charles Castronovo
Graf Des Grieux - Dan Paul Dumitrescu
Poussette - Miriam Kutrowatz
Javotte - Stephanie Houtzeel
Rosette - Daria Sushkova
Lescaut - Michael Arivony
Guillot de Morfontaine - Thomas Ebenstein
Brétigny - Martin Häßler
19:00 – 20:00
7. Mai 2023
Musikalische Leitung - Bertrand de Billy
Inszenierung - Andrei Serban
Bühne und Kostüme - Peter Pabst
Manon Lescaut - Pretty Yende
Chevalier Des Grieux - Charles Castronovo
Graf Des Grieux - Dan Paul Dumitrescu
Poussette - Miriam Kutrowatz
Javotte - Stephanie Houtzeel
Rosette - Daria Sushkova
Lescaut - Michael Arivony
Guillot de Morfontaine - Thomas Ebenstein
Brétigny - Martin Häßler
19:00 – 20:00
10. Mai 2023
Musikalische Leitung - Bertrand de Billy
Inszenierung - Andrei Serban
Bühne und Kostüme - Peter Pabst
Manon Lescaut - Pretty Yende
Chevalier Des Grieux - Charles Castronovo
Graf Des Grieux - Dan Paul Dumitrescu
Poussette - Miriam Kutrowatz
Javotte - Stephanie Houtzeel
Rosette - Daria Sushkova
Lescaut - Michael Arivony
Guillot de Morfontaine - Thomas Ebenstein
Brétigny - Martin Häßler
19:00 – 20:00
13. Mai 2023
Musikalische Leitung - Bertrand de Billy
Inszenierung - Andrei Serban
Bühne und Kostüme - Peter Pabst
Manon Lescaut - Pretty Yende
Chevalier Des Grieux - Charles Castronovo
Graf Des Grieux - Dan Paul Dumitrescu
Poussette - Miriam Kutrowatz
Javotte - Stephanie Houtzeel
Rosette - Daria Sushkova
Lescaut - Michael Arivony
Guillot de Morfontaine - Thomas Ebenstein
Brétigny - Martin Häßler
19:00
6. Juni 2023
Neuproduktion der Wiener Staatsoper
Musikalische Leitung - Philippe Jordan
Inszenierung - Barrie Kosky
Bühne Rufus - Didwiszus
Kostüme - Victoria Behr
Licht - Franck Evin
Graf Almaviva - Andrè Schuen
Gräfin Almaviva - Hanna Elisabeth Müller
Susanna - Ying Fang
Figaro - Peter Kellner
Cherubino - Patricia Nolz
Marcellina - Stephanie Houtzeel
Barbarina - Miriam Kutrowatz
Don Basilio - Josh Lovell
Don Curzio - Andrea Giovannini
Don Bartolo - Stefan Cerny
Antonio - Wolfgang Bankl
19:00
10. Juni 2023
Neuproduktion der Wiener Staatsoper
Musikalische Leitung - Philippe Jordan
Inszenierung - Barrie Kosky
Bühne Rufus - Didwiszus
Kostüme - Victoria Behr
Licht - Franck Evin
Graf Almaviva - Andrè Schuen
Gräfin Almaviva - Hanna Elisabeth Müller
Susanna - Ying Fang
Figaro - Peter Kellner
Cherubino - Patricia Nolz
Marcellina - Stephanie Houtzeel
Barbarina - Miriam Kutrowatz
Don Basilio - Josh Lovell
Don Curzio - Andrea Giovannini
Don Bartolo - Stefan Cerny
Antonio - Wolfgang Bankl
19:00
13. Juni 2023
Neuproduktion der Wiener Staatsoper
Musikalische Leitung - Philippe Jordan
Inszenierung - Barrie Kosky
Bühne Rufus - Didwiszus
Kostüme - Victoria Behr
Licht - Franck Evin
Graf Almaviva - Andrè Schuen
Gräfin Almaviva - Hanna Elisabeth Müller
Susanna - Ying Fang
Figaro - Peter Kellner
Cherubino - Patricia Nolz
Marcellina - Stephanie Houtzeel
Barbarina - Miriam Kutrowatz
Don Basilio - Josh Lovell
Don Curzio - Andrea Giovannini
Don Bartolo - Stefan Cerny
Antonio - Wolfgang Bankl
19:30
29. Juni 2023
Mauro Peter - Gabriel von Eisenstein
Christiane Karg - Rosalinde
Sebastian Holecek - Frank
Liviu Holender - Dr. Falke
Michael Schade - Prinz Orlowsky
Miriam Kutrowatz - Adele
Ilker Arcayürek - Alfred
Robert Bartneck - Dr. Blind
Chiara Uderzo - Ida
Max Müller - Frosch
Emmanuel Tjeknavorian - ORF Radio Symphonieorchester Wien
Arnold Schoenberg Chor
weitere Informationen und Tickets
18:00 – 19:00
8. Juli 2023
DAS STARAUFGEBOT MIT MIRIAM KUTROWATZ , DANIEL JOHANNSEN UND MICHAEL HOFSTETTER BRINGT MIT MOZARTS UND BEETHOVENS FEIERLICHER KIRCHENMUSIK DIE STAINZER PFARRKIRCHE ZUM STRAHLEN.
Wolfgang Amadeus Mozart: Krönungsmesse
Ludwig van Beethoven: Kantate auf den Tod Josephs II.
Sopran - Miriam Kutrowatz
Mezzosopran - Margot Oitzinger
Tenor - Daniel Johannsen
Bass - Damien Gastl
Dauer: rund 60 Minuten ohne Pause
TICKETS
Preise: EUR 44 / 66 / 99 / 135
Ermäßigungen:
U27 (für alle unter 27) & Ö1 Intro: 50 % Ermäßigung
20:30 – 21:30
8. Juli 2023
DAS STARAUFGEBOT MIT MIRIAM KUTROWATZ , DANIEL JOHANNSEN UND MICHAEL HOFSTETTER BRINGT MIT MOZARTS UND BEETHOVENS FEIERLICHER KIRCHENMUSIK DIE STAINZER PFARRKIRCHE ZUM STRAHLEN.
Wolfgang Amadeus Mozart: Krönungsmesse
Ludwig van Beethoven: Kantate auf den Tod Josephs II.
Sopran - Miriam Kutrowatz
Mezzosopran - Margot Oitzinger
Tenor - Daniel Johannsen
Bass - Damien Gastl
Dauer: rund 60 Minuten ohne Pause
TICKETS
Preise: EUR 44 / 66 / 99 / 135
Ermäßigungen:
U27 (für alle unter 27) & Ö1 Intro: 50 % Ermäßigung
18:00 – 19:00
9. Juli 2023
DAS STARAUFGEBOT MIT MIRIAM KUTROWATZ , DANIEL JOHANNSEN UND MICHAEL HOFSTETTER BRINGT MIT MOZARTS UND BEETHOVENS FEIERLICHER KIRCHENMUSIK DIE STAINZER PFARRKIRCHE ZUM STRAHLEN.
Wolfgang Amadeus Mozart: Krönungsmesse
Ludwig van Beethoven: Kantate auf den Tod Josephs II.
Sopran - Miriam Kutrowatz
Mezzosopran - Margot Oitzinger
Tenor - Daniel Johannsen
Bass - Damien Gastl
Dauer: rund 60 Minuten ohne Pause
TICKETS
Preise: EUR 44 / 66 / 99 / 135
Ermäßigungen:
U27 (für alle unter 27) & Ö1 Intro: 50 % Ermäßigung
20:00
17. August 2023
Betörende Klänge wusste Agostino Steffani, Bischof und Papst-Diplomat, zu komponieren! Sein prachtvoll barockes Werk zählt zu den jüngst gefeierten Wiederentdeckungen. Nun nimmt sich ein Star-Ensemble des Divertimentos über den verliebten Herkules an.
Es ist ein funkelndes Fest der Countertenöre (Jake Arditti, Terry Wey und Xavier Sabata), die sich rund um einen strahlenden Sopran scharen: Die virtuose Miriam Kutrowatz verkörpert die Königstochter Deianira, welche Herkules liebt, aber auch vom Flussgott Achelous begehrt wird. Um diesen nicht zu verärgern, schlägt sie ihrem Vater Öneus einen Zweikampf der Rivalen vor – den Herkules gewinnt, und mit ihm die geliebte Prinzessin. Eine mythologische Romanze, getaucht in sinnliche und beschwingte Töne.
Mitwirkende
Jake Arditti Countertenor (Ercole)
Miriam Kutrowatz Sopran (Deianira)
Terry Wey Countertenor (Acheloo)
Xavier Sabata Countertenor (Eneo)
Bach Consort Wien
Rubén Dubrovsky Leitung
Programm
Agostino Steffani
La lotta d’Hercole con Acheloo
Divertimento drammatico in einem Akt. Libretto von Ortensio Mauro
Kritische Ausgabe: Cinthia Pinheiro Alireti
Veranstalter
KölnMusik